Programa

Conferencias y talleres

Del 29 de noviembre al 3 de diciembre

SW

emisión en directo

Lunes 29 de noviembre

16:00-17:30

Transformación de las ciudades: retos y oportunidades de negocio

CONFERENCIA Y MESAS REDONDAS

Proyectos empresariales

Ponente: Xabier Arruza, Javier Sánchez, Lucía Olavarri, Nagore Espinosa

Organiza: DEMA

Martes 30 de noviembre

09:00-09:45

La sociedad laboral, un modelo de empresa diferente, más humana y sostenible: valores y ventajas

CONFERENCIA

Cultura emprendedora

Ponente: Javier Muñecas Herreras

Organiza: ASLE

10:00-10:45

El apoyo y asesoramiento, aspectos clave en la consolidación del proyecto empresarial

CONFERENCIA

Consolidación

Ponente: Jone Nolte, Igor Llodio

Organiza: ASLE

11:00-11:45

Experiencias y casos prácticos de emprendimiento en la FP

MESA REDONDA

Creación y puesta en marcha

Ponente: Pili Alonso, Arantza Alvarez, Lola Rodriguez

Organiza: TKNIKA

12:00-14:00

Emprendimiento de alto impacto para la persona y el entorno

TALLER

EMPRENDIMIENTO

Ponente: Ander Izquierdo Ferrán

Organiza: SAN VIATOR / HETEL

16:00-18:00

Taller I Climate Sessions: el cambio climático como oportunidad de emprendimiento

TALLER

EMPRENDIMIENTO

Ponente: Marta Olazabal, Aritza López de Guereño, Alfredo Bezos

Organiza: DEMA

Miércoles 1 de diciembre

09:00-09:45

Emprendimiento con impacto: una mirada a través de Crecer +. La Red de inversión de la UD

MESA REDONDA

Emprendimiento

Ponente: Garbiñe Henry Moreno, Maria Lambarri Villa, Almudena Recio Garcia-Tejedor, Marta Toro, Denis Ugalde

Organiza: UNIVERSIDAD DE DEUSTO

10:00-10:45

Reinvéntate y profesionaliza tu experiencia. Emprendimiento Senior

MESA REDONDA

Emprendimiento

Ponente: Susana Segura Larrea, Yolanda Reclusa Esnoz, Luis Artiach

Organiza: BILBAO EKINTZA

11:00-11:45

Emprendimiento con perspectiva de género

MESA REDONDA

CULTURA EMPRENDEDORA

Ponente: Noemi Peña, Miren Lauzirika, Ainhoa Isla

Organiza: EMAKUMEEKIN ZITEK/ EHU-UPV

12:00-12:45

La sociedad cooperativa como forma societaria adecuada para el emprendimiento colectivo

MESA REDONDA

Creación y Puesta en Marcha

Ponente: Norberto Alboniga, Mirene Arri Escudero y Francisco Javier Sanz

Organiza: ELKARLAN

13:00-13:45

El plan de negocio: la importancia del acompañamiento para el éxito

CONFERENCIA

proyectos empresariales

Ponente: Isabel Morejón Llamosas, Iratxe Vilariño, Stella García Ardiles

Organiza: DEMA

16:00-18:00

Taller II Climate Sessions: transición energética y economía circular

TALLER

Emprendimiento

Ponente: Aitor Urresti, Rikardo Minguez Gabiña, Mario del Río, Aitor Álvarez

Organiza: DEMA

Jueves 2 de diciembre

08:30-10:00

Herramientas para comunicar mejor tu negocio

TALLER

Cultura Emprendedora

Ponente: Beatriz Villanueva

Organiza: BEHARGINTZA LEIOA

10:00-10:45

Oportunidades de emprendimiento en el medio rural y litoral. Ven a conocer experiencias inspiradoras

MESA REDONDA

Cultura emprendedora

Ponente: Leire Zaballa

Organiza: HAZI FUNDAZIOA

11:00-11:45

Experiencia de emprendimiento en Silver Economy: el reto de la fragilidad de las personas mayores en Bilbao en tiempos de COVID

CONFERENCIA

Creación y puesta en marcha

Ponente: Carlos García Cuevas

Organiza: SSI – Servicios Sociales Integrados

12:00-12:45

Emprendiendo con futuro hacia los ODS

MESA REDONDA

Cultura emprendedora

Ponentes: Nieves Gamiz, Fabia Silva, Marta Martínez

Organiza: CEBEK

13:00-13:45

La transmisión empresarial como fórmula para emprender. Concepto y beneficios

CONFERENCIA

CONSOLIDACIÓN

Ponente: Iñigo Calvo Sotomayor, Ekhi Atutxa Ordeñana

Organiza: DEMA

15:00-15:45

Emprendimiento juvenil ventajas e inconvenientes

MESA REDONDA

Cultura emprendedora

Ponentes: Marian Arranz, María Mora

Organiza: CÁMARA DE COMERCIO

16:00-16:45

Emprender continuando un negocio que funciona

MESA REDONDA

Consolidación

Ponentes: Bakarne Bilbao, Marian Arranz

Organiza: CÁMARA DE COMERCIO

Viernes 3 de diciembre

09:00-09:45

Acceso a financiación de las personas migrantes en Bilbao

CONFERENCIA

financiación

Ponente: Ainara Egiluz Mojas e Irati Cifuentes Axpe

Organiza: GARAPEN

10:00-10:45

Emprendiendo en Economía Social y Solidaria

MESA REDONDA

Emprendimiento

Ponente: Belén Varela, Blanca Boix, Mónica Gárate

Organiza: REAS EUSKADI

11:00-11:45

Blockchain y oportunidades para emprender. Un caso práctico

CONFERENCIA

Emprendizaje

Ponente: Rafa Balparda, Eduardo Aginako Bilbao

Organiza: CALASANZ IKASTEGIA / ANDRA MARI LH

12:00-12:45

Blockchain y la disrupción de los modelos de negocio tradicionales

CONFERENCIA

Proyectos empresariales

Ponente: Oscar Lage

Organiza: TECNALIA / DEMA

13:00-13:45

Autónomos: ¿Y ahora qué?

CONFERENCIA

Consolidación

Ponente: : Silvia Martínez

Organiza: UPTA – EUSKADI

Colabora cediendo locales:

logo azpiegiturak

Suscríbete a nuestra Newsletter

Utiliza este formulario para inscribirte y recibir información de interés acerca de la Semana del Emprendimiento, Sarekin Week 2020, y DEMA, Agencia Foral de Empleo y Emprendimiento

Gracias por suscribirte para recibir información de Sarekin Week y Dema